Sorteggio Europa League, via al conto alla rovescia

Ci siamo. E’ cominciata l’Europa League, Il Napoli freme. Chi incontrerà nel turno dei playoff? Beh l’abbiamo presa un po’ da lontano. Però, divertiamoci.
Olympiacos FC e Beşiktaş JK sono tra le squadre che hanno conosciuto i loro avversari nel primo e secondo turno preliminare di UEFA Europa League dopo il sorteggio di oggi che ha coinvolto 106 squadre, 52 nel primo turno preliminare e 54 nel secondo –
La competizione inizierà il 1° e l’8 luglio con il primo turno preliminare. Tra i 23 incontri , l’Anorthosis Famagusta FC – che nel 2008/09 ha partecipato alla fase a gironi di UEFA Champions League – se la vedrà con gli armeni dell’FC Banants of Armenia, mentre gli azeri dell’FK Qarabağ – allenati dall’ex capitano dell’Inghilterra Tony Adams – incontreranno l’FK Metalurg Skopje.
Ad aggiungersi alle vincitrici in questa fase altri 54 club che entrano nel secondo turno preliminare (15 e 22 luglio). Tra loro tre squadre impegnate nella fase a gironi di UEFA Champions League la scorsa stagione; l’Olympiacos FC se la vedrà con gli albanesi del KS Besa, il Beşiktaş JK contro il Vikingur delle Isole Faroe mentre l’APOEL FC se la vedrà con la vincente dell’incontro tra Llanelli AFC e FK Tauras.
Il 16 luglio si terrà il sorteggio per il terzo turno preliminare (29 luglio e 5 agosto) che verrà fatto inserendo le 30 squadre che entrano in questa fase tra cui Liverpool FC e Juventus.
Poi ci saranno gli spareggi con altri club che entrano in questa fase (19 e 26 agosto, sorteggio il 6 agosto) tra cui il Napoli e i 15 provenienti dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League, prima che venga confermato il tabellone della fase a gironi con un solo club già certo di prendervi parte – i detentori del Club Atlético de Madrid.
La finale si terrà alla Dublin Arena il 18 maggio 2011.

Sorteggio primo turno preliminare UEFA Europa League 2010/11
Andata: 1 luglio
Ritorno: 8 luglio
Gara Squadre
1 UE Santa Coloma (AND) – FK Mogren (MNE)
2 NK Olimpija Ljubljana (SVN) – NK Široki Brijeg (BIH)
3 Anorthosis Famagusta FC (CYP) – FC Banants (ARM)
4 FK Khazar Lankaran (AZE) – FC Olimpia Bălţi (MDA)
5 HNK Šibenik (CRO) – Sliema Wanderers FC (MLT)
6 FC Tobol Kostanay (KAZ) – NK Zrinjski (BIH)
7 FC Ulisses (ARM) – Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
8 FC Lusitans (AND) – FK Rabotnicki (MKD)
9 KF Tirana (ALB) – Zalaegerszegi TE (HUN)
10 FC Zestafoni (GEO) – SC Faetano (SMR)
11 NSÍ Runavík (FRO) – Gefle IF (SWE)
12 FC Torpedo Zhodino (BLR) – Fylkir (ISL)
13 Randers FC (DEN) – F91 Dudelange (LUX)
14 Portadown FC (NIR) – Skonto FC (LVA)
15 FC TPS Turku (FIN) – Port Talbot Town FC (WAL)
16 KR Reykjavík (ISL) – Glentoran FC (NIR)
17 Dundalk FC (IRL) – CS Grevenmacher (LUX)
18 Kalmar FF (SWE) – EB/Streymur (FRO)
19 Llanelli AFC (WAL) – FK Tauras (LTU)
20 JK Trans Narva (EST) – Myllykosken Pallo-47 (FIN)
21 FC Dacia Chişinău (MDA) – FK Zeta (MNE)
22 KF Laçi (ALB) – FC Dnepr Mogilev (BLR)
23 FC Shakhtyor Karagandy (KAZ) – KS Ruch Chorzów (POL)
24 FC Dinamo Tbilisi (GEO) – FC Flora (EST)
25 FC Nitra (SVK) – Győri ETO FC (HUN)
26 FK Qarabağ (AZE) – FK Metalurg Skopje (MKD)

Sorteggio secondo turno preliminare UEFA Europa League 2010/11
Andata: 15 luglio
Ritorno: 22 luglio
Gara Squadre
1 Cercle Brugge KSV (BEL) – FC TPS Turku (FIN) o Port Talbot Town FC (WAL)
2 Motherwell FC (SCO) – Breidablik (ISL)
3 HNK Šibenik (CRO) o Sliema Wanderers FC (MLT) – Anorthosis Famagusta FC (CYP) o FC Banants (ARM)
4 FC Lausanne-Sport (SUI) – FK Borac Banja Luka (BIH)
5 KFK Šiauliai (LTU) – Wisła Kraków (POL)
6 Kalmar FF (SWE) o EB/Streymur (FRO) – FC Dacia Chisinau (MDA) o FK Zeta (MNE)
7 FC Utrecht – KF Tirana (ALB) o Zalaegerszegi TE (HUN)
8 ND Gorica (SVN) – Randers FC (DEN) o F91 Dudelange (LUX)
9 CS Marítimo (POR) – Sporting Fingal FC (IRL)
10 FK Sūduva (LTU) – SK Rapid Wien (AUT)
11 FK Ventspils (LVA) – FK Teteks (MKD)
12 OFK Beograd (SRB) – FC Torpedo Zhodino (BLR) o Fylkir (ISL)
13 FK Khazar Lankaran (AZE) o FC Olimpia Bălţi (MDA) – FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU)
14 JK Trans Narva (EST) o Myllykosken Pallo-47 (FIN) – UE Sant Julià (AND)
15 FC Videoton (HUN) – NK Maribor (SVN)
16 Brøndby IF (DEN) – FC Vaduz (LIE)
17 Stabæk IF (NOR) – KF Laçi (ALB) o FC Dnepr Mogilev (BLR)
18 Shamrock Rovers FC (IRL) – FC Ulisses (ARM) o Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
19 IF Elfsborg (SWE) – FC Iskra-Stali (MDA)
20 KR Reykjavík (ISL) o Glentoran FC (NIR) – FC Karpaty Lviv (UKR)
21 Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) – UE Santa Coloma (AND) o FK Mogren (MNE)
22 FK Austria Wien (AUT) – NK Olimpija Ljubljana (SVN) o NK Široki Brijeg (BIH)
23 Llanelli AFC (WAL) o FK Tauras (LTU) – APOEL FC (CYP)
24 Molde FK (NOR) – FK Jelgava (LVA)
25 FC Zestafoni (GEO) o SC Faetano (SMR) – FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
26 FC Honka Espoo (FIN) – Bangor City FC (WAL)
27 PFC Levski Sofia (BUL) – Dundalk FC (IRL) o CS Grevenmacher (LUX)
28 FC WIT Georgia (GEO) – FC Baník Ostrava (CZE)
29 FC Lusitans (AND) o FK Rabotnicki (MKD) – FC Mika (ARM)
30 FK Atyrau (KAZ) – FC Nitra (SVK) or Gyõri ETO FC (HUN)
31 FK Qarabağ (AZE) o FK Metalurg Skopje (MKD) – Portadown FC (NIR) o Skonto FC (LVA)
32 Beşiktaş JK (TUR) – Vikingur (FRO)
33 FC Differdange 03 (LUX) – FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)
34 FC Dinamo Minsk (BLR) – JK Sillamäe Kalev (EST)
35 Valletta FC (MLT) – FC Shakhtyor Karagandy (KAZ) o KS Ruch Chorzów (POL)
36 FK Bakı (AZE) – FK Budućnost Podgorica (MNE)
37 FC Tobol Kostanay (KAZ) or NK Zrinjski (BIH) – SP Tre Penne (SMR)
38 FC Dinamo Tbilisi (GEO) o FC Flora (EST) – NSÍ Runavík (FRO) o Gefle IF (SWE)
39 HNK Cibalia (CRO) – Cliftonville FC (NIR)
40 KS Besa (ALB) – Olympiacos FC (GRE)

ilnapolista © riproduzione riservata